Optical Transceiver Module
Noticias de la compañía
nuevos productos
OM5 de Fibra para la Aplicación de SWDM

2019 / 12 / 03

OM5 de Fibra para la Aplicación de SWDM

TOPSTAR Noticias - actualizado OM3 y OM4 han sido ampliamente aplicados en los centros de datos y otras aplicaciones de alta velocidad en los últimos años. Ahora, OM5, lo que permite un mayor alcance y velocidad de transmisión por SWDM (Short Wave Division Multiplexing), la tecnología, está disponible en TOPSTAR.

OM5 fue elegido para ser el nuevo estándar para la banda ancha de fibra multimodo en la próxima 3ª edición de la norma ISO/IEC 11801. La aceptación de esta norma es un hito para el cableado de fibra categoría de rendimiento, ya que extiende los beneficios de esta revolucionaria fibra multimodo conectado dentro de los edificios y centros de datos en todo el mundo.

En comparación con OM3 y OM4, que son adecuados para la transmisión en el rango de longitud de onda 850nm, la nueva óptica cableado clase OM5 puede operar dentro de un rango de 850nm para 950nm, aumentando así el rendimiento y la calidad de la conectividad en el centro de datos.

Las ventajas de OM5 de las fibras se pueden resumir de la siguiente manera:

1. Excelente rendimiento y calidad de la conectividad para su centro de datos.

2. De la gama más alta y la velocidad de transmisión a través de SWDM tecnología.

3. Velocidad de transmisión de hasta 100 Gbit/s con sólo 2 fibras (en lugar de 8 fibras).

4. OM5 cableado soporta todas las aplicaciones heredadas y es totalmente compatible con OM3 y OM4 cableado.

En TOPSTAR, podemos ofrecer a nuestros clientes de la industria estándar de clasificación de inflamabilidad LSZH/Vertical de la chaqueta de cables patch de fibra con conector tipos de LC-LC y SC-SC y personalizado de longitud. También, todos los OM5 cables de TOPSTAR estén bien empacados y 100% ópticamente prueba para la final de la cara y la pérdida de inserción para asegurar de alta calidad.

derechos de autor © 2021 Topstar Technology Industrial Co., Ltd..todos los derechos reservados. energizado por dyyseo.com

Chatea ahora

chat en vivo

Si tiene preguntas o sugerencias, por favor déjenos un mensaje, ¡le responderemos tan pronto como podamos!